Привлечь инвесторов в регион помогут цифровые сервисы

Самые востребованные услуги инвесторы смогут получать в режиме онлайн на региональном портале уже к концу 2020 года.

Ленинградская область создает единую цифровую платформу, которая объединит все информационные системы в сфере инвестиций и строительства. Это позволит ощутимо улучшить условия ведения бизнеса на территории региона.

Такие важные услуги, как выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, будут предоставляться автоматически и в электронном виде. Уже к концу этого года количество отказов на выдачу разрешений сократится как минимум на 10%, а сроки – на треть.

Реализация приоритетной для региона программы проектов стартовала в 2019 году и уже принесла значимые результаты. Для пилотного Гатчинского района создана цифровая карта с высоким разрешением. Запущена электронная система градостроительной деятельности, доступ к ней получили все администрации Гатчинского района и региональные комитеты градостроительного блока. Это позволило заметно упростить получение услуг в сферах градостроительства и стройнадзора за счет автоматизации строительного надзора и учета данных в электронном виде.

В 2020 году планируется сформировать саму цифровую платформу, которая объединит три государственные информационные системы – стройнадзора, градостроительной деятельности и фонда пространственных данных с информацией о земельных ресурсах.

До конца года система градостроительной деятельности будет внедрена во всех муниципальных образованиях Ленинградской области и наполнена данными как муниципального, так и регионального уровня, а также актуальными градостроительными документами и сведениями по всем районам Ленинградской области. Новый порядок оформления разрешительной документации будет отработан на 10 инвестиционно-привлекательных поселениях региона.

К концу 2020 года на региональном портале госуслуг https://gu.lenobl.ru/ в подразделе «Моё строительство» появятся три самых востребованных сервиса для инвесторов. Компании, которые приходят в регион, смогут воспользоваться «строительным калькулятором» – в режиме онлайн выбрать земельный участок по заданным параметрам. Градостроительный план земельного участка можно будет получить в короткие сроки в автоматическом режиме. Также на портале будет доступна информация об объектах жилой застройки и прилегающей к ним инфраструктуре с указанием плановых и фактических сроков ввода в эксплуатацию.